Используем cookies, чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Пользовательским соглашением и Соглашением об обработке персональных данных.
OK
Новости

Ёлкины из избушки бабы Яги: интервью с автором

Откуда взялись Ёлкины?
Когда лучше всего гулять в лесу?
И ждать ли нам новой сказки про бабу Ягу?

Автор Светлана Романова рассказывает о любви к лесу и природе, о писательстве и о том, как появились на свет трогательные истории о семействе леших Ёлкиных.

Светлана, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где родились, учились, когда поняли, что хотите стать писателем.

Меня зовут Светлана, творческий псевдоним — Светлана Романова. Псевдоним — это моя настоящая фамилия. Так получилось, что мой папа в три года был усыновлён, и, конечно, его записали под фамилией усыновителей. А настоящую мы узнали позже, и теперь я подписываю ей свои книги.

Что касается возраста… Мне кажется, что у писателей его нет. Мне всегда ровно столько, сколько героям истории, над которой я работаю.
Так получилось, что мой папа в три года был усыновлён, и, конечно, его записали под фамилией усыновителей. А настоящую мы узнали позже, и теперь я подписываю ей свои книги.
Я родилась недалеко от Байкала, в Иркутске, городе на берегу красавицы Ангары. С неё и началась моя любовь к природе. Живу в Тюменской области, в небольшом городе Ишим. Рядом с ним есть село Безруково, где родился Пётр Павлович Ершов, автор «Конька-горбунка». Здесь же, в Ишиме, вручается Международная литературная премия им. П. П. Ершова, дипломантом которой я являюсь.

Я окончила педагогический институт, специальность — педагогика и психология. Пишу лет с десяти. Помню, написала первую сказку и почувствовала: это именно то, чем я хочу заниматься.

Моя первая книга — сказка для дошколят «Бейсболкин с футболки» — вышла в московском издательстве «Энас-книга» в 2021 году. Потом в другом московском издательстве — «Глагол» — вышла книга сказок «Лучший Новый год». Ещё одна волшебная история про девочку и котёнка тоже почти стала книгой, но из издательства ушёл редактор, который вёл проект, и рукопись пока ищет новый книжный домик. Сейчас пишу историю о Сердце Космоса, которую всегда очень хотела написать. Она для детей от восьми лет, в ней тесно переплетаются сказка, реальность и фантастика.

Я ездила в Крым на литературную смену Всероссийского форума «Таврида». Была в Москве на семинаре для детских писателей от Фонда Филатова С. А. и в Литературной мастерской Сергея Лукьяненко.

Уже несколько лет как я член Союза детских и юношеских писателей России.

Ух ты! Звучит очень насыщенно! А как появилась идея написать книгу о Ёлкиных?

Идею книги подсказали сами герои. Думаю, Ёлкиным очень хотелось поделиться с читателями своим внутренним светом.

Когда открываешь вашу книгу, сразу складывается ощущение, что ты попал в лес. Ходили ли вы в лес за вдохновением? Или черпали его где-то ещё?

Когда я работала над книгой, леса поблизости не было. Я писала по памяти. А вдохновение, как и всегда, черпала в любви. К творчеству, к природе, к планете, на которой мы живём.

Может, у вас была какая-то встреча с Ёлкиными?

Да, именно с этой встречи всё и началось.

Я побывала в бору в одном из подмосковных санаториев. Когда я шла по дорожкам, у меня возникло ощущение: я нахожусь внутри книги и все эти пейзажи — иллюстрации.

А потом из своего номера я увидела Ёлкиных. Они стояли под моим окном, все трое, в своих зелёных балахонах с треугольными капюшонами.
А вот и Ёлкины!
Ёлкины, конечно, маскировались. Отдыхающие вместо них видели лишь три хвойных деревца: два побольше, одно поменьше. А я поняла, кто они на самом деле. Зарисовала их в блокнот и подписала: «Ёлкины».

Когда я гуляла по терренкуру среди деревьев, я нашла пустующую избушку бабы Яги и заметила маленький новогодний шарик. Он висел на ёлке, хотя была середина весны.
Каждый из Ёлкиных — немножко я. Я тоже люблю лес, букеты из тысячелистника, красивые шишки и всегда благодарю природу.
Новогодний шарик на ёлке
На территории санатория жили белки и птица-трещотка.

А в день отъезда к нам подошла сухонькая старушка, очень похожая на бабу Ягу, и сказала: «Возвращайтесь!»

По приезде домой я стала работать над другой рукописью, а когда закончила, спросила Ёлкиных, не расскажут ли они мне свою историю. И Ёлкины стали рассказывать по главе. А я записывала.

Самыми яркими персонажами в наше время уже давно стали страшные и ужасные — баба Яга, Кощей Бессмертный и другие. В сказке баба Яга является второстепенным и совсем не злым героем. А думали ли вы написать отдельную сказку про бабу Ягу? Например, как она привыкает к жизни в городе.

Думаю, баба Яга живёт в лесу неспроста. Она очень любит деревья, цветы, природу. А злая она была оттого, что в том лесу звери постоянно ворчали и ей не хватало тепла.

Да, конечно, у меня были мысли о сказке про бабу Ягу. Но обычно герой сам рассказывает свою историю. Если бабе Яге захочется со мной поделиться, я запишу.

Будем ждать!
А в какой лес вы бы посоветовали сходить читателю? В какое время года?

Лес прекрасен в любое время года. Лиственный — более солнечный, хвойный — таинственный. Если хотите послушать птиц, увидеть лесные цветы, то конец весны и первая половина лета — идеальное время.

Как вам художественное оформление книги? Были ли споры о том, как должно выглядеть семейство Ёлкиных?

Иллюстрации превзошли все мои ожидания. Они объёмные, атмосферные. Настоящие картины. На страницах всё как живое: цветёт тысячелистник, порхают бабочки. От бумаги пахнет шишками. А когда раскрываешь книгу, слышится скрип сосны. Это просто до мурашек.

Ёлкины получились сразу. Такие они и есть.

Книга про Ёлкиных — это сборник историй из их жизни в лесу. А есть ли у вас ещё какие-то истории про них? Может, о приключениях Ёлкиных в зимнем лесу?

Ёлкины — одни из моих любимых героев. Очень может быть, что со временем про них появятся новые истории. И да, про зимний лес тоже. Думаю, Ёлкины будут не против.

В книге довольно много интересных слов: валежник, попотчуем, лубяную, лукошко, бахча, замшелый. Как думаете, все ли дети сегодня их знают?

Думаю, нет, не все. А вот Ёлкины знают эти слова очень хорошо. Они лешие, у них свой лесной язык, с которым можно познакомиться, прочитав книгу.

Почему 48 — любимое число Ёлкиных?

Вначале я хотела написать своё любимое число, но ведь книга про Ёлкиных. Я попросила их подсказать мне, и тут же в голову пришло «48».

В китайской нумерологии число 48 означает процветание.

А чуть позже обнаружилось, что мой номер в санатории оканчивался на 48. Что-то в этом есть.

Случайностей не бывает!
В книге дано очень подробное описание растений, грибов и ягод. Это вам близко? Вы хорошо знакомы с флорой и фауной леса?

Да, я увлекаюсь растениями, многие знаю по именам. Хотелось, чтобы читатель тоже познакомился с ними, совершил небольшую экскурсию.

Также мне хотелось, чтобы все факты в книге — и о зверях, и о птицах — были достоверными. Поэтому если я в чём-то сомневалась, то обращалась к дополнительным источникам, перепроверяла информацию. Вьют ли грачи гнёзда на лиственницах? Чешут ли ёжики бока задними лапками? Чихают ли белки?

Книга «пахнет» — в историях о Ёлкиных много описаний запахов и ароматов. Почему так?

Это литературный приём. Мне хотелось погрузить читателя в лес, дать не только увидеть и услышать, но и почувствовать, вдохнуть сосновый воздух всей грудью.

А вы уже познакомились с очаровательными Ёлкиными?

Если нет, то самое время полистать книгу и окунуться в атмосферу зелёного ароматного леса!

Магазин издательства

Wildberries

Ozon